La Campagna contro la pubblicità sessista in Italia, promossa dall’Art Directors Club Italiano

by • 13 Maggio 2013 • Advertising, FocusComments (1)1813

In occasione della manifestazione “Giovani leoni” organizzata da Sipra, il brief per la sezione stampa ha invitato i giovani concorrenti a immaginare una campagna a favore della petizione online contro la pubblicità sessista. L’ADCI ha scelto il progetto di Lara Rodriguez e Giorgio Fresi (Tbwa) per sostenere la sua petizione contro la pubblicità sessista in Italia.

Approfondimenti

Art Directors Club Italiano
Paola Manfroni (vice presidente Adci) paola.manfroni@marimo.it 348 12 08 400
Annamaria Testa annamaria.testa@progettinuovi.it 335 6575850
Massimo Guastini (presidente Adci) massimo.guastini@adci.it 331 31 43 602

Attiviste
Giovanna Cosenza giovanna.cosenza@unibo.it 348 76 45 146
Lorella Zanardo lorellaz@ilcorpodelledonne.net 338 84 06 493
Giorgia Vezzoli giorgia.vezzoli@gmail.com 335 8470167

Articoli collegati
La petizione Fermiamo la pubblicità sessista in Italia
Il testo della petizione
La petizione su change.org
Le FAQ
La Campagna contro la pubblicità sessista in Italia, promossa dall’Art Directors Club Italiano

 

Pin It

Related Posts

Comments are closed.